Я опоздал на урок на 3 минуты и учитель просит писать объяснительную, что делать?

• г. Самара

Я опоздал на урок на 3 минуты и учитель просит писать объяснительную, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если не желаете этого делать - можете не писать. В крайнем случае учитель обратиться к директору, и вызовут родителей в школу для объяснений, хотя опоздание - не такой страшный проступок. Но по Уставу образовательного учреждения вы нарушили свои обязанности, как ученика.

Здравствуйте! Давать письменные объяснения - это право, но не обязанность ученика. Так что можете объяснительную не писать, аргументируя тем, что в Законе "Об образовании" не прописана такая обязанность ученика. Если сошлются на Устав школы, можно сказать, что Устав не должен противоречить федеральным нормам.