Проблема с восстановлением свидетельства о рождении мамы при наследовании от тёти - сроки и возможности

• г. Волгоград

Я написала заявление на наследство от моей умершей тёти, но проблема с восстановлением свидетельства о рождении моей умершей мамы. Отпущено 9 месяцев, а если я не успею сделать этот документ, не поздно будет через суд делать, если истекает 9 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Заявление о вступлении в наследство подается в течении шести месяцев, с момента смерти наследодателя (чать 1 ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ).

Часть 1 ст. 1153 устанавливает ГК РФ, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Однако, ч. 2 ст. 1153 ГК РФ закрепляет, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно, если Вы пропустите шестимесячный срок для подачи заявления нотариусу, но в суде докажете, что Вы приняли наследство путем совершения действий указанных в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, то я думаю, что суд удовлетворит Ваши требования.

Добрый день. Ольга у вас нотариус принял заявление и завел наследственное дело? Если да, то собирать документы вы можете не ограниченное количество времени.