Сотрудник ПКБ выкупил мой кредит - подписала документы – была ошибка?

• г. Саратов

У меня был кредит, который я не платила. Брала в 2012 году. Был суд, был исполнительный лист. Где-то год на сайте фссп моё исполнительное дело остановлено по ст. 46. Сегодня домой приехал сотрудник ПКБ. Рассказал, что они выкупили мой долг у банка в 2018 году и платить теперь нужно им. Конечно заманивают большой частью списания долга, предлогаю и хорошие условия погашения. Якобы если я откажусь платить, они так же могут подать в суд. Я подписала документы, а сейчас у меня сомнения появились, что может зря я подписалась на это. И точно ли они выкупили долг. На руках у меня есть договор и документ, где указаны данные моего долга, договора который они выкупили и тд. Вопрос - могли ли они подать в суд, если бы я не подписала ничего? И могут ли теперь подать, если я не буду платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в суд подать могут. Неизвестно, что Вы там подписали.

Я подписала документы, ... Вопрос - могли ли они подать в суд, если бы я не подписала ничего? И могут ли теперь подать, если я не буду платить?

Да, поскольку Вы признали долг.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.