Как решить проблему с займом в микрофинансовой организации, если нет возможности оплатить?

• г. Москва

Брали в микрофинансовой организации займ. Погасить не получилось - проблемы были на работе. Сумма - 10 000. Организация написала заявление в полицию. Что можно сделать в этой ситуации. Возможности оплачивать пока нет.

Ответы на вопрос (6):

Если они действительно написали в полицию, так и ответьте, что оплатить возможности нет, все вопросы готовы решить через суд. Дело никто заводить не будет.

Если вы предоставили свои сведения при получении займа, то никакого уголовного дела не будет.

Так и поясняйте в полиции, что умысла на мошенничество не было.

Если вы не совершали заведомо ложных сведений при оформлении займа, то бояться нечего, сотрудники полиции проведут проверку и откажут им возбуждении уголовного дела, так как между вами и микрофинансовой организацией сложились гражданско-правовые отношения. Но кредитная организация может обратится в суд, для получения судебного приказа о взыскании с вас задолженности.

Дать необходимое объяснение, указав что у вас не было умысла на обман.