пожалуйста, возможна ли перевязка маточных труб если женщине нет 35 лет?

• г. Москва

Возможна ли перевязка маточных труб если женщине нет 35 лет?

Ответы на вопрос (1):

При определенных условиях провести данную процедуру можно.

Данная операция регламентирована Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ, статья 57. Медицинская стерилизация: по своему желанию можно сделать стерилизацию после 35 лет или старше 18 лет при наличии двух детей. По медицинским причинам операция проводится в любом возрасте, при согласии женщины.

Таким образом, если человек не достиг 35 лет, то условием является наличие 2 детей. Если достиг 35 лет, то наличие детей необязательно.

НО закон дает возможность это сделать если есть медицинские причины.