Приватизация квартиры на несовершеннолетних детей - риски и сложности при продаже или обмене квартиры
₽ VIP

• г. Москва

Хочу узнать, что я теряю если приватизирую квартиру на двух несовершеннолетних детей, а мы с мужем напишем отказ от приватизации (ранее в приватизации не учавствовали). На детей хотим приватизировать для быстроты сбора документов, так как нам нужно из других городов собирать документы, а дети родились в Москве. Какие могут быть у нас сложности или неудобства в будущем при продаже или обмене квартиры и как нам грамотней это сделать (приватизировать)? Заранее большое спасибо! Ирина.

Ответы на вопрос (3):

При последующей продаже квартиры вам нужно будет получить согласие органов опеки и попечительства. А так ни каких сложностей у Вас не возникнет в будущем.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

При последующей продаже жилья у вас возникнут проблему с органом опеки и попечительства: необходимо будет получать их согласие. Обычно согласие на продажу дается на тех же условиях, т.е. приобретение жилья на детей и тех же по 1/2. Вы всегда будете жить в жилье своих детей! Как сложится жизнь в дальнейшем- неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

ИРИНА!

ЕСЛИ ДЕТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ИХ УЧАСТИЕ В ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЕСЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЗАХОТИТЕ ПРОДАТЬ ИЛИ ПОМЕНЯТЬ КВАРТИРУ ПОНАДОБИТЬСЯ СОГЛСИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ, А ДАДУТ ОНИ ЕГО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПРАВА ДЕТЕЙ НЕ БУДУТ НАРУШЕНЫ, ТОЕСТЬ ИМ ЖЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ПЕРЕЙДУТ СОРАЗМЕРНЫЕ ДОЛИ. К ТОМУ МОМЕНТУ КАК ЗАХОТИТЕ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ ДЕТИ МОГУТ СТАТЬ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, И У НИХ МОЖЕТ БЫТЬ СВОЕ МНЕНИЕ. ВСТРЕЧАЮТСЯ СЛУЧАИ КОГДА ДЕТИ УЖЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ПРОДАЮТ, ДАРЯТ, БЕРУТ КРЕДИТЫ ПОД ЗАЛОГ СВОЕЙ ДОЛИ.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ т. 8(495) 544-79-59

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны я и супруг. Супруг ранее уже приватизировал другую квартиру в 1996 г. , в тот же год квартира продана, документы у супруга о приватизации и продажи квартиры не сохранились.

Чтобы я могла приватизировать квартиру - какие документы нужны от супруга о том, что он уже утратил право на приватизацию квартиры?

В комитете по управлению имуществом городов Московской области (г. Долгопрудный - там была когда-то квартира, которую супруг приватиз. В 1996 г.) порекомендовали написать отказ супруга от приватизации. По этому отказу получится, что он якобы не утратил право на приватизацию и сейчас отказывается от нее. Правильно ли это?

Какие же документы от супруга нужны (и где их взять?), которые подтверждали бы, что он утратил право на приватизацию?

Заранее спасибо.

При приватизации квартиры запросили отказ от приватизации несовершеннолетних детей. Дети проживают с мамой, прописаны по другому адресу. Ранее были прописаны в приватизируемой квартире. Но в течении восьми лет прописаны и проживают по другому адресу. Квартиру приватизируют бабушка и их папа. Нужен ли отказ детей, чтоб приватизировать квартиру?

Я и моя родная сестра прописаны в данный момент в неприватизированной квартире. Я хочу приватизировать квартиру на себя. Если сейчас сестра просто выпишется из квартиры, а я приватизирую ее на себя. Достаточно ли этого, для того, чтобы она в будущем не смогла претендовать на какую-то долю в квартире? Или надо писать отказ от приватизации или оформлять какие-нибудь другие документы? Заранее спасибо.

Помогите найти ответ на такой вопрос. В пятикомнатной квартире проживает семья из 6 человек, из них 3 несовершеннолетних, квартира не приватизирована. Они хотят обменять квартиру на две другие. Им нужно приватизировать 5 комнатную квартиру. Как это сделать, чтобы не нарушить права несовершеннолетних. В случае выделения долей несовершеннолетним, кто может представлять их интересы при продаже вышеуказанной квартиры? Какие документы может потребовать опека?

Какими нормативными актами регламентируются вопросы по правам несовершеннолетних при приватизации и другим сделкам с недвижимостью?

Заранее благодарна Евгения.

Как мне правильно приватизировать квартиру чтобы в будущем не было проблем с разменом ее или разделением между детей? У меня двое детей, в этой квартире прописана я и дочь (14 лет).

Ответ от 07.04.2014 18:44

Приватизировать квартиру в долевую собственности по 1/3 доле за каждым. Вы можете отказаться от участия в приватизации в пользу детей, при этом сохраните пожизненное право проживания в квартире.

Я вообще хотела только на себя. Это возможно? Если на детей приватизирую, то, наверное, могут возникнуть сложности при размене или продажи квартиры?

Спасибо.

Ситуация следующая, необходимо приватизировать квартиру. В квартире прописано 6 человек (в том числе 2 несовершеннолетних). Приватизация будет производится на одного человека.

Что нужно сделать, что бы несовершеннолетние (внуки хозяйки квартиры) не участвовали и приватизации?

Какие документы нужны для приватизации квартиры. В муниципальной квартире прописаны трое взрослых (двое из них уже участвовали в приватизации ранее) и двое несовершеннолетних детей 10 и 13 лет. Какие справки и из скольких инстанций (помимо нашего ЖЭКа) нужно собрать. Реально ли это сделать самим или надо обращаться в спец. Агентства за помощью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны трое: мама и два совершеннолетних сына, если приватизировать квартиру на одну маму, а сыновья напишут отказ от приватизации, то какие права имеют сыновья после приватизации, кроме того, что могут там проживать?

Какие трудности могут возникнуть в будущем, например при продажи этой квартиры в будущем, нужно её приватизировать на сыновей? Или они и так законные наследники в равных долях?

Сыновья могут прописаться в новой квартире, только с согласия мамы?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

В муниципальной квартире прописано 5 взрослых и 4 несовершеннолетних! Мать (ответстенный квартиросъемщик) хочет приватизировать квартиру на себя и 2 х своих детей (в равных долях) для дальнейшей продажи квартиры! Возможно ли это сделать без выписки не участвующих в приватизации? Или лучше выисать всех? Какие документы при этом необходимы (отказ от приватизации и проч)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение