Приватизация квартиры на несовершеннолетних детей - риски и сложности при продаже или обмене квартиры
₽ VIP

• г. Москва

Хочу узнать, что я теряю если приватизирую квартиру на двух несовершеннолетних детей, а мы с мужем напишем отказ от приватизации (ранее в приватизации не учавствовали). На детей хотим приватизировать для быстроты сбора документов, так как нам нужно из других городов собирать документы, а дети родились в Москве. Какие могут быть у нас сложности или неудобства в будущем при продаже или обмене квартиры и как нам грамотней это сделать (приватизировать)? Заранее большое спасибо! Ирина.

Ответы на вопрос (3):

При последующей продаже квартиры вам нужно будет получить согласие органов опеки и попечительства. А так ни каких сложностей у Вас не возникнет в будущем.

С Уважением,

При последующей продаже жилья у вас возникнут проблему с органом опеки и попечительства: необходимо будет получать их согласие. Обычно согласие на продажу дается на тех же условиях, т.е. приобретение жилья на детей и тех же по 1/2. Вы всегда будете жить в жилье своих детей! Как сложится жизнь в дальнейшем- неизвестно.

ИРИНА!

ЕСЛИ ДЕТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ИХ УЧАСТИЕ В ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЕСЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЗАХОТИТЕ ПРОДАТЬ ИЛИ ПОМЕНЯТЬ КВАРТИРУ ПОНАДОБИТЬСЯ СОГЛСИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ, А ДАДУТ ОНИ ЕГО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПРАВА ДЕТЕЙ НЕ БУДУТ НАРУШЕНЫ, ТОЕСТЬ ИМ ЖЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ПЕРЕЙДУТ СОРАЗМЕРНЫЕ ДОЛИ. К ТОМУ МОМЕНТУ КАК ЗАХОТИТЕ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ ДЕТИ МОГУТ СТАТЬ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, И У НИХ МОЖЕТ БЫТЬ СВОЕ МНЕНИЕ. ВСТРЕЧАЮТСЯ СЛУЧАИ КОГДА ДЕТИ УЖЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ПРОДАЮТ, ДАРЯТ, БЕРУТ КРЕДИТЫ ПОД ЗАЛОГ СВОЕЙ ДОЛИ.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ т. 8(495) 544-79-59