Отказ от психологической экспертизы в рамках уголовного дела - права и последствия

• г. Киров

У меня во время ремонта один из рабочих украл 15 тысяч рублей. Деньги им же на оплату были предназначены. Но сейчас они с меня их требуют. Получается, хотят вторую шкуру с меня содрать. Я в полицию заявила сразу. Прошло уже более 2 х месяцев, уголовное дело наконец-то возбудили. Я сама и все четверо рабочих подписали согласие пройти проверку на полиграфе.

Но вчера мне следователь заявил, что перед полиграфом надо обязательно пройти экспертизу в психобольнице. В юридической конторе сказали, что следователь имеет право это потребовать, но я имею такое же право отказаться от этой экспертизы. Я хочу отказаться, так как знаю случаи, когда людей под предлогом какоц-то формальной экспертизы заманивали в психбольницу, а потом запирали там на несколько месяцев, чтобы в их отсутствие решить их дела не в их пользу. А также ошельмовать этих людей перед судом. У нас ещё с советских времён считается, что если человек болен, то у него можно воровать и обманывать его как угодно.

ВОПРОС: Какие последствия может иметь мой отказ от экспертизы (но не от полиграфа)?

Допустят ли меня до полиграфа?

Почему вообще я должна проходить эту экспертизу? Если бы даже меня признали больной, это может послужить основанием для закрытия данного дела? У больных воровать можно что ли?

Ответы на вопрос (10):

Результаты полиграфа будут подтверждать кто из всех участников дела говорит ложь. Если Вы откажетесь от этой экспертизы, то не сможете подтвердить, что говорите правду. Если коротко, то как-то так.

Нет, конечно, нельзя. Следователю это нужно для того, чтобы понять, - могли ли Вы что то забыть, перепутать, придумать и т.д. Часто бывают заявления в полиции по факту кражи, а потом потерпевше приходят и извиняются, - нашли, забыли... или выясняется, что кто то просто так пошутил... Разные случаи бывали в моей практике... Чтобы это исключить, вам и предлагают пройти эту экспертизу.. Но Вы вправе отказаться.. Никаких последствий не будет. Пусть просто сделают Запрос в ПНД, что Вы не стоите на учете у них.

Уважаемая, Наталья, следствие вправе назначить дополнительные проверки в связи со здоровьем, т.к вы ранее состояли на учёте в ПНД.