Как вернуть несовершеннолетнюю сестру из СРЦ, если ее забрала опека от отца, а я узнала об этом через 2 месяца?

• г. Ростов-на-Дону

Мою несовершеннолетнюю сестру забрала опека от ее отца, я узнала об этом спустя 2 месяца, могу ли я забрать свою сестру из СРЦ? что для этого нужно?

Ответы на вопрос (6):

Нет не можите вы совершанолетняя напишите в раздел личных сообщений.

Да,можете, но с разрешения органов опеки и при наличии оснований (наличия у вас жилья, места для проживания и отдыха ребенка, доход, работа).

Да, можете. Для этого нужно стать её опекуном, обратитесь в органы опеки. Нужно иметь подходящее жилье и доход.

Здравствуйте! Для защиты прав и интересов ребенка - вашей сестры, оставшейся без попечения родителей, над ним может быть установлена опека (ст. 31 ГК РФ). Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица.

Лица, которые не могут быть опекунами перечислены в п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

Подготовку для получения статуса опекуна можно пройти на безвозмездной основе в органе опеки и попечительства или в организации, осуществляющей такую подготовку, независимо от места жительства. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением и документом, удостоверяющим личность. По окончании подготовки выдается соответствующее свидетельство (п. п. 4, 5, 11 - 14, 18 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235).

Для установления опеки вам потребуется заявление с просьбой о назначении вас опекуном, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. п. 5, 6 (с судимостью связаны); о получаемом вашем доходе.

К заявлению необходимо приложить следующие документы перечисленные в п. п. 1, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423.

Решение о вашей возможности быть опекуном принимается органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения им подтверждения (с результатами проведенной в отношении вам проверки) от уполномоченных органов, оформляется в форме заключения и направляется (вручается) вам в течение трех дней со дня его подписания. Заключение является основанием для постановки вас на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном, и действительно в течение двух лет со дня его выдачи (п. п. 8, 9, 11 Правил).

В процедуре получения статуса опекуна, обязанностях опекуна и т.д., существует ещё ряд обстоятельств, требований и т.д.

Мне 21 год, моей сестре 11 лет, могу ли я забрать её к себе?

Да, можете но только через согласование с органами опеки, получив на это разрешение.