Имеют ли право приставы арестовывать ежемесячные выплаты с материнского капитала? И что делать в этом случае?

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Нет у пристава такого права. Жалуйтесь в прокуратуру.

Если они поступили с кодом неприкосновенности, то однозначно нет

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Для начала нужно в банк обратится с за разъяснением о том, почему на них обратили взыскание, а уже и полученной информации принимать решение, что делать дальше.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и п.13 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ кредитные организации и судебные приставы не имеют право обратить взыскание на средства материнского капитала в счет погашения долга. Надо обратиться к судебным приставам с заявлением и указанием того счета, на который приходят эти выплаты. Приставы в свою очередь проверят эту информацию и снимут арест.

День добрый! В ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрен перечень видов доходов, на которые НЕ может быть обращено взыскание.

Среди прочих доходов там есть указание на такой вид доходов, как:

- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

- средства материнского (семейного капитала, предусмотренные ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Соответственно, суммы пособий не должны удерживаться.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство, с заявлением о снятии ареста.