Как списать долг через услугу адвоката банкротство, если человек уже год на сайте судебных приставов?

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, если человек задолжал 340000 с копейками и уже год, если не больше, находится на сайте судебных приставов, то можно списать долги через услугу адвоката "банкротство"?

Ответы на вопрос (8):

Банкротство возможно, но через МФЦ не факт, что получится, а для банкротства через суд сумма не такая значительная. Все зависит от деталей.

Двокаты такие услуги не оказывают. Нет условий для банкротства.

Вы можете подать заявление через МФЦ на банкротство, но в этом случае вы не должны иметь имущества подлежащего реализации и доходов иначе вас не признают банкротом. Адвокаты такие услуги не предоставляют, обычно или вы сами оформляете документы либо юристы по доверенности.

Добрый день. Можно подать заявление в мфц о внесудебном банкротстве, но при условии предварительного закрытая испол. Производства.

Доброй ночи!

Есть 2 вида банкротств-через МФЦ (внесудебное) и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

А судебное банкротство проходит в арбитражном суде. Сумма долга может быть от 300000 руб.

Здравствуйте.

Можно. Поработайте с приставами через адвоката или сами.

____________

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

____________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Добрый вечер, Ксения! Чтобы ответить на ваш вопрос - необходимо уточнить детали (какой офиц. Доход, что есть из имущества движимого и недвижимого, какова природа долга и т.д.). Обратитесь в юридическую компанию, которая специализируется на списании долгов в вашем городе.

Здравствуйте. Вижу, что многие пишут про МФЦ, но чтобы подавать заявление о банкротстве в упрощенном порядке, обязательно должно быть исполнительное производство окончено ч. 1 п. 4 ст. 46 "Об исполнительном производстве" и после этого, не должны быть открыты новые производства.

Долги списать через банкротство можно, путем подачи заявления в Арбитражный суд.