Судимость в юности и карьера в образовании - есть ли возможность вернуться в школу и поступить в аспирантуру?

• г. Краснодар

В 17 лет была осуждена по статье 161 часть 2. После этого окончила педагогический ВУЗ и работала в школе 7 лет. В 2016 уволилась, так как потребовали справку об отсутствии судимости. Есть ли возможность вернуться на работу в школу? Очень хочется поступить в аспирантуру и преподавать в высшем заведении. Или мне теперь остаётся только развиваться в другом направлении?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - можете работать в школе, ст. 161 - экономическая (против собственности), и не входит в перечень составов, указанных в ст. 351.1 ТК РФ, которые препятствуют работе с несовершеннолетними.