Оформление ограниченной дееспособности для сына, который берет микрозаймы на наркотики - вопросы и решения

• г. Екатеринбург

Собираемся через суд оформить ограниченную дееспособность для сына, который постоянно берет микрозаймы для покупки наркотиков. От этого страдаем мы (его семья и родители). Во-первых, какие документы нужны для обращения с исковым заявлением? Во-вторых, по решению суда должен быть назначен попечитель, и все долги микрозаймам придется оплатить попечителю? В-третьих, в декабре месяце я оплатил микрозаймам все его долги, забрал у него паспорт, банковские карты, но в январе у него появились опять долги этим же МФО. Имеют ли право они выдавать займы, после полного закрытия долгов, без оформления нового договора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для подачи в суд понадобятся: исковое заявление, квитанция о госпошлине, заключение врача о том, что сын - наркоман, деньги на экспертизу.

Попечителю можно будет признать сделки по микрозаймам недействительными и вернуть только то, чо брали.

Дееспособность ограничивается только на основании судебно-психиатрической экспертизы. Пагубное пристрастие к НС на дееспособность не влияет. Займы могут выдавать в любом случае. Правда, часто займы выдаются мошенническим способом и возможно Ваш сын даже и не знает об их существовании, особенно если займы дистанционные; Статья 283 ГПК РФ. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Расшифруйте пожалуйста последнее предложение вашего ответа. Попечитель оплачивает те долги опекаемого, которые были взяты со времени назначения попечителя, деньги взятые до назначения можно не платить? Спасибо.