Продала авто, но покупатель не оформил в собственность - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Продала автомобиль. Покупатель обещал оформить авто в собственность в течении 10 дней. Но за это время взял и перепродал автомобиль другому человеку. Второй покупателей не планирует в ближайшее время ставить её на учёт. Я хочу снять авто с учёта. Если я сниму авто с учёта, кому будут приходить штрафы и налоги? Так как оформлять её так понимаю покупатель не планирует. Или мне лучше утилизировать её

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше пойти в ГИБДД с договором купли-продажи и снять авто с учета, остальное пусть Вас не волнует.

С момент снятия с учета, автомобиль будет не транспортным средством а запчастями на колесах, соответственно это повлечет отмену начисления налога и штрафов после это даты если они будут выписаны.

Снятие автомобиля с учёта возможно только в двух случаях: утилизация или вывоз за пределы РФ.

В Вашем случае снятие с учёта невозможно в принципе, поскольку у Вас нет справки спец организации о её утилизации. Вам достаточно осуществить регистрационное действие - замену собственника, и всё. Авто не Ваше!