К какой государственной контролирующей организации можно обратиться по этому вопросу с целью остановить это безобразие?

• г. Москва

Рубрика: Вопросы экологии

Вопрос №190081 от 15 октября 2004 г. 14:42

Рядом с нашими дачами, расположенными в Нарофоминском районе Московской области на лесной поляне войсковой частью организована огромная свалка промышленно-бытовых отходов жизнедеятельности своих войсковых подразделений (а возможно и всех желающих). Выкопаны огромные котлованы, к которым ежедневно груженые автмашины подвозят всяческий мусор (оста тки мебели, автомобилей, амуниции, списанные холодильнки, телевизоры, водогрейные котлы,

радиторы отопления, доски, бочки, бензобаки и горючесмазочные жидкости, пищевые отходы).

Все это закапывается в котлованы автогрейдером и бульдозером без номерных знаков.

Территория никак не огорожена. Кроме того, что они отравляют почву и природу, туда могут забежать поиграть дети, упасть в эти котлованы, пораниться, заразиться. Существуют ли административная ответственность за подобное деяние, или войсковой части разрешается делать на своей территории все что угодно? Ведь зараженная вода в котлованах поступит потом через грунтовые воды к нам в систему водопровода (расстояние от свалки до дач -

1 километр). К какой государственной контролирующей организации можно обратиться по этому вопросу с целью остановить это безобразие? Это же ведь отравление почвы, воды, экологии нашей!

Андрей г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Это Вы случайно не свалку вблизи ж.д.станции Акулово описываете? Знаю я там одну такую... около бывшей космической антенны... Она на моих глазах выросла... :0-/

Рекомендую Вам обратиться в ГУВД Московской области (Москва, 125009, Никитский пер., дом 3; тел.: 222-4801) - в составе этого Главка есть Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды. Им это и поручит руководство ГУВД. Также рекомендую обратиться в Межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области (121205, г. Москва, ул. Новый Арбат, дом 36/9, стр.1; тел.: 290-97-50).

Искренне - удачи!