Имеет ли право страховая компания удержать сотрудника за ремонт автомобиля при вызове на срочную помощь?

• г. Нижнекамск

Работаю на скорой дали срочный вызов ребенок 1 год судороги. Шол сильный ливень, Фиат Дукато заглох в луже. Двигатель при разборе получил Гидроудар. Ремонт хотят удержать с меня. Имеют ли право? С блогодарностью Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не правовой. Теоретически - могут.

ТК РФ.

"Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

"