Проблемы с горячим бесплатным питанием в школе - опекун рассказывает о проблемах и возможных решениях.

• г. Смоленск

Я являюсь опекуном несовершеннолетней внучку. Ребёнку в школе положено горячее бесплатное питание. Но она не хочет ходить в столовую, т.к буфетчица раскладывая сосиски, роняет их на пол, поднимает и кладёт в тарелку. Если кто то из детей не съел скажим котлету, то буфетчика кладет в эту тарелки гарнир и отдают следующим детям. В еде периодически дети находят волосы. У меня вопрос: Могу ли я отказаться от бесплатного питания и получать сухим пайком? И ещё, сейчас в связи с пандемией дети обучаются онлайн., положен нам поек, за время обучения дома?

Ответы на вопрос (3):

Если ребёнок посещает школу, то заменить горячее питание на сухой паёк по Вашему желанию нельзя. Порядок обеспечения детей питанием при дистанционном обучении регулируется законодательством вашего субъекта. Напишите обращение в прокуратуру по месту жительства о том, чтобы разъяснили, должны ли обеспечивать сухим пайком, когда ребёнок находится на дистанционном обучении. А по вопросу того, что еда с пола кладётся опять в тарелку, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Сейчас все школы оборудованы системой видеонаблюдения, поэтому проверить наличие или отсутствие таких фактов не сложно. Надо только, чтобы Ваша внучка сказала точную дату и примерно на какой перемене это было.

Да напишите заявление в школу.

У них в столовой камер нет. А в прокуратуру я обязательно напишу. Спасибо.