Как правильно оформить переход доли на квартиру после смерти родителя?

• г. Воронеж

У нас после смерти мамы ее доля на квартиру должна перейти к моему брату. Мы с сестрой откажемся в его пользу. Сестра говорит что надо все оформить не позднее 6 месяцев после смерти мамы. Как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае если пройдет больше времени придется обращаться в суд для восстановления сроков вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери нам с сестрой осталась квартира сестра против ее продажи могу япродать свою половину?

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение