Как договориться с банком и не потерять авто в качестве залога при задолженности по кредиту?

• г. Пермь

Пришло письмо с исковым заявлением в городской суд от Сетелем банка о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога (автотранспорта) . Автокредит брала на 5 лет, платила 1,5 года исправно по 16000 т.р., но потом начались финансовые трудности 3 месяца не платила, на четвертый месяц заплатила 25000 т. затем месяц не платила из за долгов по квартире, теперь в стабильность вошла и на следующий месяц снова заплатила 20000 т. ,Банк требует с меня оставшую сумму долга погасить 510200 или банк выставляет на продажу мою машину. Я хочу заплатить текущую просрочку и проценты. И дальше платить на условиях банка, например если банк изменит график платежа или платеж будет увеличен. Как мне договориться с банком? Как мне поступить в такой ситуации. Я не хочу потерять машину и 510200 взять не где.

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть Ваше исковое заявление, готовить возражения на иск.

Это услуга платная.

Выберите юриста и обратитесь к нему в личку.

Добрый день, можно подготовить отзыв на исковое заявление и попробовать банк пойти на мировое соглашение. В целом, банку выгоднее всего просудить вашу задолженность и получить побольше, включая проценты.

Между тем, варианты решения проблемы имеются, и для этого необходимо обсудить ряд нюансов. Предлагаю перейти к их обсуждению.

Надо писать отзыв на исковое и предложить свой график платежей.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Добрый день. Вы должны оплатить текущую просрочку (основной долг, проценты и неустойку), тогда суд, скорее всего, откажет в иске.