Можно отсрочку от армии получить если оформить опекунство за родственником больным.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Призывник, постоянно ухаживающий за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, должен представить следующие документы:

- свидетельство о своем рождении;

- информацию о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и их дальнейшей проверки

- решение суда об усыновлении (при необходимости);

- свидетельства о рождении своих родителей (при уходе за дедушкой, бабушкой);

- заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за родственниками;

- копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- свидетельства о рождении его родных братьев или сестер, не достигших 18 лет, а также документы, устанавливающие опеку.