1,5 года назад умер муж, затем 1 год назад умер свекр, куда мне обратится, может ли права на машину получить моя дочь?

• г. Москва

Обьясните пожалуйста как нам действовать в данной ситуации.

Машина находилась в собственности свекра (отца моего мужа), муж по доверенности ездил на ней.

1,5 года назад умер муж, затем 1 год назад умер свекр, куда мне обратится, может ли права на машину получить моя дочь? Или я должна обращаться в суд для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.1142 Ваша дочь должна была унаследовать после свекра его имущество.Поскольку она не обратилась к нотариусу в 6-месячный срок, то теперь вступить в права наследования можно только в судебном порядке. В суде следует заявить либо ходатайство о восстановлени пропущенного срока по увжительным причинам, либо заявить об установлении факта принятия ею наследства де-факто, то есть она хранила машину, оплачивала ее содержание и пр.