Как рассчитать налог при продаже квартиры в собственности всего 1 год, с обременением и доходом от продажи менее 1 млн.

• г. Уфа

Квартира в собственности всего 1 год, покупали за 2 000 000 в 2011 году, из которых 1 500 000-заемные средства (ипотека в банке) , 500 000-личные деньги, в этом году хотим продать за 2 400 000, банку мы должны заплатить 1 450 000, чтобы снять обременение. На руках остается у нас 950 000, после возврата долга банку. Как исчисляется налог в нашем случае? Что мы должны заплатить? Доход от продажи менее 1 млн.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Квартиры с обременением не продаются!

Вы должны полностью погасить ипотеку, снять обременение, стать полноправным собственником квартиры, а только потом её фактически продавать кому либо.

Естественно если квартира в собственности менее 3-х лет, то с суммы свыше 1 миллиона будете платить налог 13%

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости.