Вопросы о возврате подъемных и трудовой книжки при увольнении после работы экологом в больнице

• г. Когалым

В 2012 году я окончила нефтяной вуз по специальности инженер эколог на очном отделении. В этом же году устроилась работать в больницу экологом. Мне заплатили подъемные как молодому специалисту. При увольнении Меня могут попросить вернуть подъемные. В случае неуплаты, трудовая книжка не возвращается? Обязательно ли нужно возвращать подъемные? Имеют ли они право не отдавать трудовую книжку? И что будет если я не верну подъемные и не заберу трудовую книжку? Также отправили на курсы повышения квалификации... при увольнении эти деньги тож надо возвращать? На каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Требование работодателя по возмещению всех выплат будет законным, если данное условие было оговорено в трудовом договоре, заключённом с работником. Если в договоре сказано, что в случае увольнения до истечения срока данного договора работник должен вернуть деньги, потраченные на его обучение, а этот срок уже прошел, работодатель не вправе требовать возмещения затрат. В любом случае при увольнении Вы можете сослаться на договор.

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:

1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;

2.когда работник отказывается от получения документов.

Очевидно, что оба эти варианты возможны только по инициативе работника, но не работодателя.

Таким образом, абсолютно незаконен отказ в выдаче трудовой книжки и сопутствующих документов по причине того, что работник, например, не завершил инвентаризацию, не оформил обходной лист, не сдал материальные ценности или документы, не доделал какую-либо работу и пр.

Пригрозите, что пойдете в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. И напомните работодателю следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток!!!