Как пройти через суд для получения наследства более 6 месяцев после смерти?

• г. Оренбург

Прошло более 6 месяцев со дня смерти. Прямые наследники жена и дочь не вступили в наследство. Нотариус говорит, что теперь право надо доказывать через суд. Подскажите как нужно всё сделать правильно.

Ответы на вопрос (13):

Сначала нужно обратиться к нотариусу, он вынесет постановление об отказе, а дальше с иском нужно обращаться в суд.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с требованием восстановить срок для вступления в наследство; иными требованиями. Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте в личные сообщения, заказать составление документов.

Уточните был ли кто-либо из наследников первой очереди зарегистрирован в наследственном жилом помещении?

Сергей, подробно с процедурой связанной с подачей Искового заявления о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства в суд, вы можете ознакомиться:

allo-urist.com

Делайте выводы.

Самый верный путь-установить факт принятия наследства по закону, в судебном порядке. Проще всего это сделать, если наследодатель и наследники проживали совместно на день открытия наследства. При необходимости, обращайтесь за юридической помощью лично.

Сергей, добрый день.

Если наследники в квартире проживали, то проще всего установить факт принятия наследства в суде. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением

Обратитесь к нотариусу, он выдаст постановление об отказе, далее с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ через восстановление сроков на вступление в наследство.

Добрый день! Получите у нотариуса отказ и обращайтесь в суд с доказательствами фактического принятия наледства. Лучше бы сделать какие-нибудь платежи по земле.