Насилие в подъезде - как наказать агрессивных соседей и защитить свои права?

• г. Челябинск

5.02 в подъезде подверглась нападению соседки (почти 70 лет, но очень сильная), схватила за волосы, я не могла вырваться кричала Помогите, выбежал её сын, я думала оттащит её, но он ударил меня кулаком в лицо. Преположительно у него справка о проблемах псих. Характера. В полицию обратилась, но от суд.

Мед. эксперта отказалась-на тот момент казалось что все в норме (была в шоке, всю трясло). Сейчас понимаю что скорее всего сотрясение есть. Посдкажите пожалуйста, как лучше поступить, есть ли смысл сейчас пойти СМЭ? Или просто пойти к неврологу и будет ли эта справка весома в суде? Она пенсионерка, он недееспособен... что в итоге можно сделать? Конфликт уже не один год, она неадекватна, пишет нас нас жалобы и в Жэу, администрацию города, и участковым. Кто только уже не был у нас дома, каких только актов не составляли. Сейчас у нас вялотекущий ремонт в зале (пишет что мы делаем перепланировку), ремонтные работы проводим все по закону, не нарушаем ничего. Уже был суд в 20 году по оскорблениям с её стороны (но это был не суд а цирк! 2 заседания, всю историю со знакомства с ней, как в пусть говорятей богу! И это все из за 1 тр штрафа!).

Мы норм. Семья,2 детей, живём своей жизнью, не курим, не пьём, гулянки не устраиваем. Она в свою очередь нарушает тишину, стуками по стенам. Ждет когда дети уснут и начинает долбить, и рано утром в выходные. Очень не хотели связываться с судами, но уже выхода нет, раз дошло до рукоприкладства. И судья на нашем участке не очень. В прошлый раз соседка подделала подписи соседей, против нас. Мы опросили соседей, выяснили что они ничего не подписывали, собрали их заявления, предоставили судье. Она не приняла их (якобы к делу не относится) и никакого ей наказания за то что она врала под присягой, и подделала документы! Свидетелей нападения толком нет, сосед че то там видел, но боюсь что не пойдёт в суд. А зная её,она притащит подсадных свидетелей. Очень ушлая бабка, всегда ходит со своей адвокатшей (предположительно они мошеничеством на пару занимаются) в суды ходит как на праздник.

А для нас нормальных людей это большой стресс! Не только мы в подъезде от неё страдаем, но мы больше всех. И все молчат, связываться с ней не хотят. Для неё мы как самое большое зло на планете! Мы соседи сверху. По словами соседки этой бабки она на днях получила письмо с полиции, и была очень зла. А когда я спускалась, она как карулила меня в своём тамбуре. Сначала пыталась столкнуть ногами меня с лестницы, потом схватила за волосы и потом удар в лицо от взрослого мужика! Пожалуйста подскажите как лучше посутпить, чтобы наказать этих людей! Участковая сфотографировала моё лицо, для дела. Но сказала, что это даже не подходит под лёгкий вред здоровью. А если у меня отложенные последствия? Это же голова! Сейчас у меня слабость, отсутствие аппетита и тошнота. Давление в левом ухе (удар в левую часть лица ниже скулы), покрасневший глаз, ссадина на щеке, болит подбородок. Синяков слава богу нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана. В указанной Вами ситуации, если обратились в полицию, настаивайте на том, чтобы Вас направили для прохождения СМЭ. Если откажут, обжалуйте отказ в прокуратуру, не затягивая, самостоятельно обратитесь в БСМЭ (но это уже будет платно). Кроме того, обратитесь в медучреждение, т.к. в БСМЭ, помимо Вашего осмотра, будут еще запрашивать документы из медучреждения.

Здравствуйте, СМЭ пройдите, напишите ходатайство об этом что хотите пройти СМЭ.

Носите с собой газовый баллончик, с таким то соседями.