Может ли соцзащита отказать в компенсации за установку газового оборудования и куда обращаться в случае отказа?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Имеет ли право соцзащита отказать в выплате компенсации на установление газового оборудования одинокопроживающей пенсионерке, ветерану труда от.По инициативе губернатора Алексея Текслера в Челябинской области отдельным категориям граждан будет оказываться материальная помощь в размере 60 тысяч рублей на установку внутридомового газового оборудования. Имеют ли право отказать, если вперёд провели газ и в этом же месяце обратились в соцзащиту за выплатой и получили отказ. Если не имели право отказывать, то куда дальше обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! С 1 июля 2021 года вступил в силу Закон Челябинской области от 03.03.2021 № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования». Вам нужно отказ обжаловать в суде.

Это лучший ответ

Исходя из нижеперечисленных статей 1 и 2 Закона Челябинской области от 03.03.2021 г. № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» отказ соцзащиты является необоснованным, так как

одиноко проживающая пенсионерка, ветеран труда имеет право на получение этой компенсации.

Пусть пенсионерка подаст жалобу в прокуратуру по поводу отказа

Согласно Закону Челябинской области от 03.03.2021 г. № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» дополнительные меры социальной поддержки будут предоставляться в виде единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 60 тысяч рублей.

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

1. Настоящий Закон распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием (далее - жилые помещения), относящихся к следующим категориям:

1) одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

2) семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области "О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области", со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

3) семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

2. Дополнительные меры социальной поддержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования предоставляются при условии регистрации по месту жительства в жилом помещении одиноко проживающих граждан, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, членов (одного из членов) семей, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи.

Статья 2. Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования

1. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования в виде единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования (возмещение расходов на приобретение такого оборудования) и оплату работ по его установке (далее - единовременная социальная выплата) в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 60 тысяч рублей.

Обжалуйте отказ соцзащиты региональному министру, губернатору и прокурору!

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Здравствуйте Галина Анатольевна

В соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области № 262-П от 29.06.2021 г. "О Порядке учета граждан, указанных в статье 1 Закона Челябинской области от 03.03.2021 г. № 318-30 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования", пенсионерка, ветеран труда относится к категории лиц, [u]которой должны были

выдать уведомление о наличии права на единовременную социальную выплату на оплату приобретения внутридомового[/u] газового оборудования (возмещение расходов на приобретение такого оборудования) и оплату работ по его установке и предоставления указанной выплаты

Социальная поддержка отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования в соответствии с Законом Челябинской области № 318-ЗО от 03.03.2021 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» положена

Одиноко проживающим собственникам жилых помещений, являющихся получателями пенсии и достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин);

На основании вышеизложенного, руководствуйтесь вышеназванным законом для обжалования отказа в суд, в выплате возмещения на установку газового оборудования [u][/u]

Иск подаётся по месту нахождения органа отказавший в выплате, при письменном получении отказа.

Готовится иск в порядке ст.218 КАС РФ, без уплаты госпошлины.