Как получить компенсацию за производственную травму и куда обратиться после выписки из больницы

• г. Красноярск

Муж на работе получил травму, разрыв почки итог операция. На работе просили не говорить о производственной травме, обещали золотые горы, но по истечению 3 х дней сдают назад. Сразу после травмы поехал своим ходом в травмпункт, там написано как бытовая травма, позже из дома вызвана скорая и госпитализация, если доктор все таки напишет в больничном производственную травму, сможет ли он что то добится от работадателя? Что ему делать, куда обращатся с больничным после выписки?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, глупость уже сделана. Врач не напишет о том, что была производственная травма сам по себе. Что в истории болезни написали - знаете? Причина травмы какая? Что дома, в больнице говорил? Тут теперь надо либо на конфронтацию идти либо молчать. Травма бытовая указана. Три первых дня не оплатят. Страховку он не получит. А больничный оплатят. После производственной травмы тяжелой положена реабилитация за счет Работодателя.

Если бы обратился в Трудинспекцию, то провели бы расследование, выяснили, кто виноват. Видимо, виноват Работодатель. Штрафы огромные. Что вам сказать? Обращайтесь, чем могу.