Как купить квартиру у родственника за наличные и передать долю ребенку?
796₽ VIP

• г. Владивосток

Могу ли я купить квартиру у мамы за наличные деньги? Продаю одну квартиру, там у ребенка 7 лет 1/2 доли.. и хочу за наличные купить мамину и в ней предоставить 1/2 доли ребенку.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Ольга

Конечно можете, несколько странно со стороны выглядит подобная сделка, однако хозяин барин, - можете вполне.

Статья 131 ГК РФ. Государственная регистрация недвижимости.

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Это лучший ответ

В вашем случае нужно исходить из того, что в законодательстве России не содержится запрета на покупку жилья стст 549-551 ГК РФ за наличные деньги у близких родственников.

При продаже квартиры где у ребенка 1/2 доли вам нужно будет получить на основании статьи 37 ГК РФ разрешение от органа опеки.

Предоставите в опеку предварительный договор ст 429 ГК РФ купли-продажи жилья с вашей мамой-тогда опека вам выдаст разрешение на продажу.

Здравствуйте, Ольга! Можете конечно. Это Ваше право заключить с мамой договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), по которому приобрести квартиру. А в ней Вы вправе выделить долю своему ребенку. А для продажи старой квартиры нужно разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, если ребенок несовершеннолетний. Законом такие сделки не запрещены. А все, что не запрещено гражданским законодательством, разрешено.

Здравствуйте, Ольга!

Да, такое действительно есть. На основании ст. 37 ГК РФ опека откажет в такой сделке.

Т.к. сделка совершается с родственником (бабушкой).

Поэтому по закону не получится так сделать.

А те кто Вам отвечает - что это не запрещено - вводят Вас в заблуждение.

Добрый день.

Ольга, законные представители должны предварительно заручиться разрешением органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Недвижимость, собственником которой является ребенок, является исключительно его имуществом. Родители, усыновители и опекуны не могут по своей воле продать, обменять, подарить, сдать в аренду, разделить или выделить доли из имущества ребёнка без предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

Предварительное разрешение либо отказ в его выдаче должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи соответствующего заявления в орган опеки и попечительства. Отказ в выдаче предварительного разрешения может быть оспорен в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).

Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и, как показывает судебная практика, решения органов опеки и попечительства - в случаях их обжалования в судебном порядке - подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Можете ознакомиться на сайте Подробнее ➤, с Делом № 2 а-6365/2020, УИД 35RS0010-01-2020-011823-52 РЕШЕНИЕ от 28 сентября 2020 года Вологодского городского суда Вологодской области.

Поскольку договор купли-продажи квартиры, продавцом (одним из продавцов) которой является несовершеннолетний, в силу части 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению, за государственной регистрацией прав на основании такого договора может обратиться нотариус, удостоверивший этот договор, или любая из его сторон.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Опека именно опирается на ст. 37 ГК РФ, запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.

Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

На этом основании и отказ.

Вам необходимо что-то другое придумать, если бы Вы приобретали у третьего лица, то сделка возможна.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Купить можно конечно у мамы, но проблема в другом - конкретно в Вашей ситуации.

В данном рассматриваемом случае Опека права, и верно ссылается на статью 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Нужно искать другой вариант , Опека не будет нарушать закон, как Вам здесь " написали" автор лучшего ответа, с предварительным договором.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можете, конечно. Принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ) позволяет Вас формировать по своему усмотрению также условия договора купли-продажи, включая пункты о порядке и формах расчета. Можетекупить за наличные деньги, оформить письмненую расписку о получении.

Вам нужно также получить предварительнео согласие органа опеки на продажу доли ребенка, ст. 37 ГК РФ.

Разумно будет подготовить предварительный договор купли-продажи.

Так орган опеки и не дает разрешение, ссылаясь на ст 37

Во-первых сделка сама по себе выглядит странно, как правило родители детям дарят, а почему именно у мамы покупаете жилье?!

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих. .