Могут ли забрать временно детей из семьи если в доме нету электричество?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (ст. 77 СК РФ). Само по себе отсутствие электричества не является основанием для отобрания детей.

Денис Фёдорович, добрый день.

Если Вы электричеством отапливаете дом, а сейчас зимний период, то могут отобрать ребёнка, на основании статьи 77 СК РФ.

С уважением.

К вам будут вопросы про отсутствие электричества и вы обязаны документально подтвердить, что вы занимаетесь вопросом подключения элетроэнергии в дом.

Печное отопление у нас. К детям относимся очень хорошо. Не в чем не нуждаются. Я работаю, жена в декрете. Не пьём, за детьми следим.