Как оспорить решение судьи и подать на пересмотр дела, если оно было сфабриковано?

• г. Москва

Можно ли оспорить решение судьи от 2008 года, подать на пересмотр дела, так как дело было сфабриковано пострадавшим и следователем.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас есть доказательства, конечно инициируйте повторную проверку.

Здравствуйте, Игорь. Производство по уголовному делу может быть возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам, в том числе в случае когда вступившим в законную силу приговором суда установлена заведомая ложность показаний потерпевшего, свидетеля, заключения эксперта, подложность иных доказательств, процессуальных документов, преступные действия следователя, повлекшие вынесение незаконного или необоснованного приговора, определения, постановления суда. Возобновление производства по вновь открывшимся обстоятельствам сроками не ограничено, если пересмотр дела состоится в пользу осужденного. Для возобновления производства необходимо обратиться в прокуратуру. Прокурор дает заключение о возможности возобновления производства по делу и затем этот вопрос рассматривает суд. Ответ подготовлен на основании ст.ст. 413-419 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Для пересмотра дела нужны доказательства или новые обстоятельства.