Можно ли дарить дорогие подарки учителям - аспекты закона в свете сбора на выпускной подарок

• г. Петрозаводск

В этом году у сына выпускной родком собирают деньги на подарок учителю. Дарить будут сертификат на ювилирку в сумме 10 тр. Мобираюь добровольно - принудительно. С точке зрения закона можно ли дарить такие дорогие подарки учителю?

Ответы на вопрос (2):

МОжно, но вы не обязаны сдавать эти деньги. Пусть сдают те, кто хочет.

С уважение. М.

Не существует отдельный закон о подарках учителям 2021 года, но в статье 575 ГК РФ («Запрещение дарения») указывается, что «не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей… работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций…».

Это значит, что максимальная сумма подарка учителю по закону о коррупции – 3000 рублей, иначе это может быть расценено как взятка!