Возможно ли взыскать неустойку по алиментам, если дети усыновлены другим человеком?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли взыскать неустойку именно по алиментам, если дети уже усыновлены другим человеком. Или только взыскать задолженность вправе истец.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Алиментные обязательства прекращаются усыновлением (ст.120 Семейного кодекса РФ). Однако согласно ст.113 Семейного кодекса РФ можно взыскать долг по алиментам и на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ - неустойку за период, когда была задолженность до ее полного погашения. Так что истец вправе взыскать неустойку.

Здравствуйте.

Взыскания неустойки по задолженности по алиментам регулируются ст.115 СК РФ. За каждый день просрочки гражданин должен заплатить 0,1 % от невыплаченной суммы (иная мера ответственности может быть предусмотрена соглашением). Взыскать неустойку можно в судебном порядке: для этого следует обратиться в районный суд по месту проживания истца или ответчика (госпошлина не уплачивается).

Вы можете через суд по месту проживания ответчика и взыскать неустойку по алиментом, но до период усыновления, у Вас при этом есть 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

- см. ст. 113, 115 СК РФ.

Если 3 года не прошли - срок исковой давности - то лицо, получавшее алименты, имеет право подать иск в суд о взыскании неустойки по алиментам на основании ст. 115 СК РФ.

Здраствуйте!

Срок исковой давности - 3 года.

Если данный срок не прошел еще, то лицо, получавшее алименты, имеет право подать иск в суд о взыскании неустойки по алиментам на основании

(ст. 115 СК РФ.)