Как доказать отсутствие угона авто и взыскать у владельца стоимость ремонта и затраты на суд - исследование случая ДТП и подделки документов.

• г. Грозный

31 января в 00:10 я попал в ДТП, виновник ДТП бросил машину и скрылся в неизвестном направлении. Через 1 день я начал собственное расследование и поиск владельца авто. К вечеру выяснил владельца благодаря базам данным и соц сетям. Оказалось что утром 31 января он якобы подал заявление об угоне автомобиля (на вопрос почему не раньше, ответил что якобы спал) и что угонщикика поймали и машину соответственно забрали с места ДТП сотрудники полиции. Угонщиком по его словам оказался житель узбекистана, который якобы проживал в его автосервисе, вечером 30 го января напился и с его слов нашёл спрятанные ключи в этом же автосервисе и угнал автомобиль. На месте ДТП после осмотра автомобиля когда он скрылся машина была закрыта именно ключами а не стояла открытой. В этой ситуации у меня два вопроса: Возможно ли в суде доказать что угона по факту небыло, и владелец специально подал заявление об угоне чтобы избежать ответственности по возмещению ущерба? И в таком случае, если будет доказано что угона по факту небыло и владелец ввёл в заблуждение следствие, возможно ли будет взыскать всю стоимость ремонта автомобиля, издержки за простой автомобиля и затраты на суды? P.S. Страховки на автомобиль нету вообще не какой и куплена она по договру купли-продажи, официально в ГИБДД не переоформлена. Пожалуйста помогите разобраться в данной ситации так как владелец уже подкупил местных сотрудников чтоб сфабриковать дело об угоне.

Ответы на вопрос (2):

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности (ч 2 ст. 1079 ГК РФ).

Отвечать будет угонщик.