Правомерность действий при обгоне на дороге с передвижной камерой на стационарном знаке

• г. Астрахань

Передвижная камера прикреплена на стационарном дорожном знаке на левой обочине. Предупреждающих знаков нет. начала обгон на пунктирной, закончила на сплошной. Составлен протокол. Правомерны ли действия.

Ответы на вопрос (3):

А знак предупреждающий смотрели, через сколько метров начинается зона запрещения обгона? Эти знаки специально ставят, чтобы знать - успеете ли завершить маневр до сплошной или нет. Ответственность предусмотрена за это.

Сплошная линия разметки не может начинаться сразу после прерывистой разметки 1.5. Между ними, согласно ГОСТ Р 52289–2004, должна быть разметка 1.6. Ее минимально допустимая длина составляет 50 м в городе и 100 м за городом.

Если разметка нанесена неправильно или ее плохо видно, зафиксируйте это на фото, а в протоколе напишите о своем несогласии с вменяемым правонарушением.

Знака о видеофиксации не было на расстоянии более 300 м. Камера съемная, дальше стоит машина ДПС. Можно ли так располагать камеру?