Работаю Нгок Накын Республика Саха водителем большегруза прописка сельская хочу прописатся в городе повлияет ли это на пенсию.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Общий размер пенсии складывается из размера страховой пенсии и размера фиксированной выплаты к ней. Размер страховой пенсии рассчитывается индивидуально каждому в зависимости от стажа и заработка. При смене места жительства он не пересматривается.

Размер фиксированной выплаты зависит от вида пенсии, региона проживания, продолжительности «северного» стажа, а также ряда социальных факторов (достижение возраста 80 лет, нахождении на иждивении нетрудоспособных членов семьи, установление 1 группы инвалидности).