Аукцион на половину квартиры в процедуре банкротства - что делать второму владельцу?

• г. Санкт-Петербург

В процессе процедуры банкротства физического лица была обнаружена собственность 1/2 доля в однокомнатной квартире. Её выставили на аукцион. Что делать в данной ситуации второму владельцу? Какие перспективы развития ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Второму сособственнику надо заявить о своем праве приоритетной покупки как сособственника. Но... его право будет считаться соблюденным когда пройдет аукцион и ему предложат выкупить по цене состоявшегося аукциона...

Здравствуйте, подать заявку на участие в торгах. Всего доброго!

Добрый день. По результатам торгов, когда выявят победителя, сначала предложат приобрести 1/2 по предложенной цене сособственнику, при его отказе заключат договор с победителем торгов.

Здравствуйте.

Это ипотека или второе жилье?

Если единственное, то продавать не имеют право.

Второй собственник может направить предложение о выкупе имущества, а также оспорить торги и само положение о торгах, если с чем-то в нем он не согласен.

В силу ст. 250 ГК РФ он обладает преимущественным правом покупки.

Также сделка по продаже подлежит нотариальному заверению.

Квартира вторичка и в ней зарегистрированы двое несовершеннолетних.

А это неважно. Несовершеннолетних снимут с регистрации.

Вариант я написал. Только выкупать по преимущественному праву.