Возможно ли обойти преимущественное право покупки при подарке?

• г. Челябинск

Согласно долевому владению, второй собственник имеет преимущественное право покупки, а если я хочу подарить, чтоб обойти так называемое преимущественное право покупки, такое возможно или нужно согласие второго собственника.

Ответы на вопрос (1):

при дарении правило преимущественной покупки не применяется.