Могу ли я продать долю без получения ответа от второго собственника или мне необходимо разрешение на продажу с его стороны?

• г. Тамбов

Вид права: общая долевая собственность 1/5.

Второй собственник занимает всю жилплощадь, на проживание там, с моей стороны за время владения никто не претендовал. Но, когда у меня возникла необходимость продажи этой доли, собственник всячески стал избегать встреч и приема письма с уведомлением о продаже и праве преимущественной покупки доли. Могу ли я продать долю без получения ответа от второго собственника или мне необходимо разрешение на продажу с его стороны? Если необходимо его разрешение в случае продажи, могу ли я подарить какому-либо третьему лицу эту долю без ведома второго собственника?

Ответы на вопрос (2):

Что касается купли-продажи то обязательно нужно уведомить сособственников о вашем желании через нотариуса.

Если же сособственник отказывается в получении письма. Есть только 1 выход из этой ситуации. Вы можете оформить договор дарения вашей доли, на это не нужно сагласия сособственников

Подарить свою долю Вы можете любому лицу без согласия второго сособственника.

При продаже доли вручить предложение о продажи надо - пошлите телеграмму, при свидетелях вручите ему письмо, в случае отказа, составте акт об отказе за подписью свидетелей, пошлите письмо через нотариуса. Удачи!