Невыплата заработной платы - какие последствия ждут работодателя при обращении работника в инспекцию по охране труда и прокуратуру?

• г. Иркутск

Если работодатель при увольнении работника вовремя или вообще не даст расчет по заработной плате, какие последствия ждут данного работодателя если работник обратится с жалобой в инспекцию по охране труда и в прокуратуру за защитой своих прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Работодатель может понести материальную, административную и уголовную ответственность. Задержкой расчета при увольнении считается каждый день после дня увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Если действия работодателя не подпадают од статью 145.1 УК РФ тогда его могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАПРФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.01.2022)

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Если расчёта не будет, обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, привлекут по ст. 5.27 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель зедержал выплату заработной платы, уволенному работнику на 2 недели, какие последствия для работодателя могут быть при обращении работника с заявлением в трудовую инспекцию.

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Работодатель не выплатил з/п при увольнении работнику. Органами прокуратуры проведена проверка (по обращению работника), в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Так же работник обращался в трудовую инспекцию.

До настоящего времени работодатель не исполнил предписаний прокурора. В ответ на претензию работника о выдаче расчёта (з/п), работодатель отправил работнику справку о ранее начисленных и выплаченных суммах (естественно работник с начисленными суммами не согласен). Что требовать в суде, если работнику не известны точные причитающиеся суммы? Каким будет исковое требование? Кто должен обязать работодателя доначислить заработную плату?

Работник обратился в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя о невыплате выходного пособия спустя 10 месяцев после увольнения по сокращению. Может ли трудовая инспекция обязать работодателя выплатить работнику долг или это только по решению суда. И какие штрафы ждут работодателя.

Работника уволили по собственному желанию, трудовую книжку выдали в день увольнения, подготовили расчёт, на расчёт работник не получил по своим соображениям. Существует вероятность, что данный бывший работник может обратиться с жалобой в Прокуратуру с заявлением, что ему не выплатили вовремя расчёт. Как защитить себя работодателю в подобной ситуации?

Работодатель через 5 дней после увольнения работника по с.ж. обещает отдать расчет. Настаивает на непосредственном присутствии работника. Работник требует оплаты на карту банка. Работодатель отказывается. Кто прав кто виноват? Работник таким образом избегает "нервотрепки", т.к.обратился к инспектору трудовой инспекции, инспектор звонил работодателю и сказал, чтобы тот отдал расчет. Работодатель был недоволен этим фактом и во избежания психологич. Дискомфорта работник потребовал расчет на карту.

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник подал иск в суд на работодателя и в назначенный судьёй день пошёл в суд и находился там (на работу не вышел). При начислении заработной платы, работнику не начислили деньги за этот день, хотя работник представил в отдел кадров судебную повестку.

Имеет ли право работодатель не оплачивать время нахождения работника в суде? И каким нормативом регулируется вопрос оплаты труда при нахождении работника в суде?

Работник предпенсионер был незаконно уволен с работы, при увольнении работодатель использовал сфабрикованные документы в суде. Суд полностью восстановил работника на работе с возмещением зарплаты за вынужденный прогул. Следственный комитет возбудил уголовное дело против работодателя по ч.1 ст. 303 УК РФ, а работника признали по делу потерпевшим. После восстановления на работе, работодатель односторонне поменял должностные инструкции для работника, и дает задания работнику которые он ранее не исполнял и в которых он не является специалистом, с целью подталкивания к повторному увольнению. Как работник должен защищать свои права в данном случае? Должен ли он обращаться в инспекцию труда по причине новых должностных инструкций, или обращаться в следственный комитет по причине мщения потерпевшему со стороны работодателя? Спасибо!

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение