Недвижимость по завещанию - как разделить квартиру и разрешить конфликт владельцев

• г. Горно-Алтайск

У меня по завещанию 6/8, 3 комнатной квартиры. И у племянников по 1/8. Квартира общая площадь 60 кв. Жилая 42 кв. Получается у племянников по 7,5 кв общей, жилой 5,25 кв. На данный момент там живёт мачеха (квартира у нее есть в другом городе). Один Племянник категорически не даёт ее выгнать. Второй племянник не определился. Я согласия не довал. Но 1 племянник хочет падарить ей свою долю для того чтобы я не смог ее выгнать. У меня вопрос: а можно ли проживать на эту долю (7,5 кв общая. 5,25 кв жилая) если самая маленькая комната 11 кв? И если 2 племянник примет сторону 1 племянника?

Ответы на вопрос (2):

Долевые собственники вправе пользоваться всей квартирой. При не достижении соглашения о порядке пользования общим имуществом порядок пользования определяется судом.

Здравствуйте, Максим. Доли в праве общей долевой собственности на квартиру распространяются на все жилое помещение, в целом. Это не означает, что сособственник с 1/8 долей, может пользоваться лишь 5,25 кв.м. жилой площади. Проживать в квартире такой сособственник, безусловно, может. Если сособственники не договорятся сами, установить порядок пользования квартирой можно через суд. У Вас, на троих - трехкомнатная квартира. С точки зрения суда, логично выделить каждому сособственнику, по комнате. Поскольку речь не идет о разделе квартиры в натуре (который, как правило, невозможен), размер долей сособственников будет учтен при распределении комнат, большая комната будет закреплена за сособственником с большей долей.