Как перевести найм квартиры для сирот на соцнайм и возможности приватизации и продажи

• г. Ярославль

У меня квартира в найме для детей сирот (сирота), в 2020 году было как 5 лет договору, и мне продлили данный договор еще на 5 лет. Что можно сделать чтобы перевели (сократили) договор в соцнайм и я квартиру смогла приватизировать и в дальнейшем продать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Надо смотреть по каким основаниям продлили спецнайм...

Писать заявление в администрацию... при отказе-обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже имеете право на приватизацию, прошло 5 лет обращайтесь в муниципалитет.

Ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Спросить
Пожаловаться

Я сирота. Мне сейчас 26 лет. Выдали квартиру в Мос. области в 18 лет. Сначала дали договор по соц. найму, в том году, опять продлили договор на 5 лет, по причине того, что у меня пару раз была задолженность по коммуналке, которую я конечно же погасила. Сейчас я исправно оплачиваю все счета. Я работаю в Москве, и живу у молодого человека в Москве. Могу ли я тогда сдавать свою квартиру в области?

Поистичении пятилетнего срока договора соц. найма (сирота) выдали акт приема-передачи квартиры 11.19 г, но про приватизацию тишина. Девушка из соц. сащиты, которая меня курирует сама ничего не знает толком, говорит "ждите, пока ничего не известно". Подскажите, что делать дальше, т.к. у меня двое детей, прописаны в этой же квартире, как мне приватизировать квартиру, прописать мужа, и подать документы на расширение.

Дали квартиру по договору соц. найма как сироте, срок договора закончился в декабре 2019 года, что делать дальше куда обращатся.

У человека договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот, заключенный 23.12.2016. Человек хочет приватизировать квартиру, но при этом не платил за ком. услуги (долг в районе 43 т.р. за все), так так был в другом городе и не объявлялся в течении 2 лет, то сейчас планируют продлевать договор ещё на 5 лет. Подскажите как можно поступить, чтобы приватизировать квартиру сейчас и не продлевать данный договор еще на 5 лет?

Мне досталась квартира как сироте. В отделе приватизации сказали, что приватизация возможна только через 5 лет. Есть ли способ приватизировать квартиру сейчас (хочу продать/переписать), или хотя бы уменьшить данный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, мне предоставили квартиру по договору найма специализированного жилищного фонда для детей-сирот. Срок действия договора 5 лет, он не истек. Сейчас я хочу купить дом. Хотела бы узнать, заберут ли у меня квартиру, если я куплю дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение