Как перевести земельный участок ЛПХ в ИЖС - возможности, сроки и стоимость.

• г. Ульяновск

У нас есть земля 1 Га, земленазначение ЛПХ, мы хотим размежевать по 10 соток и перевести под ИЖС! Это возможно? И долго ли по времени? И сколько стоит? Один хозяин.

Ответы на вопрос (3):

Это будет зависеть от требований градостроительного регламента ваших местных Правил землепользования и застройки. Там устанавливаются территориальные зоны, допустимые виды разрешенного использования, а также минимальные и максимальные размеры земельных участков. Касаемо самого процесса раздела и подготовки межевых планов, вам необходимо обращаться к кадастровому инженеру.

Запросите выписку из правил пользования и застройки заемльных участков (ПЗЗ) в отношении участка. Исходя из этой выписки будет видно, возможны ли данные действия с данным участком. Выписка испрашивается в управлении архитектуры Вашего района (города)..

Сколько это стоит спросите у кадастрового инженера, который вам будет готовить межевые дела на все эти земельные участки (ЗУ). А зачем переводить в ИЖС? В чём логика ваших действий. Если Правила землепользования и застройки позволяют иметь виды разрешённого использования ЗУ и ИЖС и ЛПХ, то менять вид разрешённого использования не надо. Ну а если у вас вид по классификатору 1.16 - Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках то тогда поменять на вид ИЖС нельзя.