Как получить апостиль на ноториальное заявление для получения гражданства Румынии в Белгородской области.
199₽ VIP

• г. Белгород

У меня такая проблема. Я не могу заапостелировать ноториальное заявление в министерство юстиции Белгородской области. Заявление это, на гражданство румынии. В министерстве юстиции юстиции ссылаться на какое-то соглашение и поэтому апостиль не нужен. Но мне юрист сказал что это обязательно нужно, причём на наториальном оригинале а не на копии. Подскажите как мне быть и что можно сделать?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Правительство Румынии опубликовало новые поправки к закону. Закон № 21/1991 г. о гражданстве Румынии

С этого времени все документы гражданского состояния, которые предоставляются заявителями на румынское гражданство должны быть заверены и апостилированы.

Для проставления апостиля на нотариально удостоверенных копиях документов необходимо обратиться в территориальный орган Минюста России по месту совершения нотариального действия.

Проставление апостиля осуществляется (пункт 6 Перечня компетентных органов, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации на официальных документах в соответствии с установленной сферой деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. № 479):

1. Министерством внутренних дел Российской Федерации – на выданных органами внутренних дел Российской Федерации справках о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, архивных документах (архивные справки, выписки или копии документов) и справках о реабилитации.

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Вам правильно юрист говорит это только для документов в Республике Молдова и Украине апостиль не требуется. А если из РФ то апостиль необходим письменно обратитесь пусть так же письменно и ответят. А вот сам письменный отказ уже можно обжаловать.

Здравствуйте Сергей Владимирович

В связи с поступающими обращениями территориальных органов Минюста России относительно практики применения рядом иностранных государств положений двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, отменяющих требование легализации (апостилирования), даны разъяснения:

компетентные органы большинства иностранных государств придерживаются положений двусторонних договоров о правовой помощи и не предъявляют необоснованных требований о дополнительном удостоверении российских официальных документов. К таким государствам относятся: Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Корейская Народно-Демократическая Республика, Куба, Литва, Монголия, Польша, Румыния, Сербия, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.

Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами - участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина согласно Письмо Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)”

8 мая 2019

Из выше изложенного следует, что к вам не должны предъявляться требоания об апостиле на документе. Возможно нотариальное удостоверение и перевод.