Какие выплаты государству-пошлины, налоги и др-производятся при оформлении дарственной сыну или внуку?

• г. Омск

Какие выплаты государству-пошлины, налоги и др-производятся при оформлении дарственной сыну или внуку?

Ответы на вопрос (5):

При соблюдении ряда условий, никаких налогов платить не придется, только пошлина 2 тысячи рублей при оформлении дарения в МФЦ.

Сын или внук это близкие родственники, поэтому в этом случае налогов при дарении не будет. Из пошлин только государственная пошлина за регистрацию перехода права.

Здравствуйте, Ирина!

Зависит от предмета дарения. Вам стоило бы это уточнить.

Если Вы, например, дарите долю в квартире (доме), то помимо госпошлины Вы должны будете оплатить нотариальные услуги за оформление договора дарения.

При оформлении дарственной родственникам налог платить не нужно, только пошлину через Росреестр.

Здравствуйте, п.18.1 ст. 217 НК РФ освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Размер госпошлины зависит от того, какой объект планируете подарить. Затраты на составления договора дарения, если не сможете самостоятельно при дарении целого объекта, или если планируете подарить часть, то тут придется оплачивать услуги нотариуса.