Вот только будет ли такой договор касаться сделок, совершенных до его заключения?

• г. Москва

Ситуация: моя мама продает свою квартиру и часть денег дает мне на приобретение квартиры для меня. Я состою в браке и, кроме того, у меня имеется старший брат. Я хочу обезопасить себя (чтобы не потерять квартиру) на случай: а) развода или (никто ведь не застрахован) смерти супруга. Если я сейчас просто куплю квартиру на выделенные мне деньги, то она будет считаться совместно приобретенным имуществом, следовательно, в случае развода на половину может претендовать мой супруг, а в случае его смерти – его родня; б) смерти\изменения обстоятельств здоровья или жизни у мамы (в этом случае, если оформить квартиру на маму, то на нее сможет претендовать мой брат). Варианты, которые, как я понимаю, существуют:

1) Оформляем квартиру на маму, затем – дарение. Опасность этого варианта: т.к. речь идет о квартире в строящемся доме, то до момента получения свидетельства о собственности может пройти больше 2-х лет. За это время есть риск осуществления пункта б. Кроме того – куча бумажек, которые придется оформлять за все это время.

2) Я покупаю квартиру за наличные и оформляю ее на себя. Риск осуществления пункта а.

3) Мама кладет деньги на счет, оформляет дарение на эти деньги, я с этого счета оплачиваю переводом покупку квартиры. Тут могут быть 3 проблемы: 1) квартиру придется покупать за наличные; 2) за перевод из банка в банк может сниматься значительный процент; 3) акт дарения должен пройти государственную регистрацию, а за это время квартира может «уйти».

4) Мы с мужем заключаем брачный договор, по которому любое приобретенное в браке имущество считается собственностью того, на кого оно зарегистрировано. Я покупаю квартиру и регистрирую ее на себя. Вот только будет ли такой договор касаться сделок, совершенных до его заключения? Какие тут есть риски, я пока не поняла. Проблема пока только с мужем, который обижается на предложение заключать брачный договор.

Прошу совета экспертов: как лучше поступить в такой ситуации, чтобы поменьше возиться с бумагами и получить оптимальный результат? Может быть, есть какие-то еще менее трудо-и энергозатратные варианты? Большое спасибо за ответ и успехов в Вашей работе!

Ответы на вопрос (2):

Оптимально - брачный договор.

Тут только одна проблема - недовоство мужа .

Во всех остальных - есть последствия похуже.

Брачный договор может регулировать как приобретенное до его заключения имущество, так и приобретенное после.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, а если мама оплатит покупку квартиры переводом со своего счета непосредственно на счет застройщика, то в дальнейшем можно будет руководствоваться выпиской со счета, например, в случае возникновения подобных проблем? Это же будет подтверждением того, что квартира куплена не за семейные деньги, а лично за мамины. Я не сомневаюсь в порядочности мужа, а вот в некоторых его родственниках не уверена. Большое спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама продает свою квартиру и часть вырученных денег делит между мной и моим братом с целью покупки нами квартир для себя. Как сделать так, чтобы наши супруги (мой муж и жена брата) в случае развода не могли претендовать на приобретенное на эти деньги имущество? Насколько я понимаю, купленная таким образом жилплощадь будет считаться совместно приобретенной в браке. Каким образом можно закрепить право личной собственности (моей и брата) на него? И еще один вопрос: смогут ли наши супруги в случае нашей смерти претендовать на это имущество и как этого избежать? Большое спасибо и успехов в Вашей работе!

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Моя мам 30 лет назад работала дворником и получила служебную квартиру, теперь она не работает, но в квартире еще живет, она мать-одиночка. В квартире прописана я и мама. Я вышла замуж, переехала к супругу. Сейчас пришло письмо в котором было написано, что для перевода квартиры из статуса служебная в статус муниципальная (чтобы потом можно было приватизировать ее) необходимо предоставить документы мамины, мои и моего супруга. На мой вопрос, причем здесь супруг? Мне отвечают, что семья моей мамы - это мама, я и мой супруг. Поэтому мы должны предоставить документы супруга, чтобы они проверили, есть ли у него собственность. Если собственность супруга плюс квартира мамы будет по метражу меньше чем по 18 кв м на человека, то без проблем переведут квартиру в муниципальную, а если больше, то за каждый кв метр мы будем доплачивать по рыночной стоимости. Поясните, так это или нет? Я не понимаю, причем здесь мой супруг? Какое отношение имеет собственность мужа к моей маме?

Мама хочет оформить на меня договор дарения. У неё имеется квартира (в её собственности, договор купли продажи от 08,2011 г) Кроме мамы никто в квартире не прописан. У меня ещё есть родной брат 1971 г. р.Если мама мне сделает дарственную на квартиру, может ли брат после смерти мамы претендовать, отсудить свою часть? И будет ли он иметь каке либо право на квартиру?

Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос: мой дядя (брат мамы) владел при жизни кооперативной квартирой, пай выплатил полностью. После того, как он умер, квартира отошла моей маме (его сестре). Основание следующее: при получении этой квартиры в ордер были вписаны моя бабушка, как основной владелец, который будет выплачивать пай, брат мамы и моя мама. После смерти брата мамы, бабушка написала заявление об отказе от своей доли в квартире в пользу момей мамы. Это заявление не было нотариально заверено. На основании заявления и устного подтверждения бабушки председатель ЖСК выда моей маме документ о том, что пай выплачен и моя мама является собственником квартиры. После этого право собственности не регистрировалось. На данный момент мама хочет передать право собственности мне. Каким образом можно это сделать? Наиболее предпочтительный вариант, если мама напишет нотариально заверенное заявление о том, что передает мне право собственности. Может ли в этом случае председатель выдать мне документ о том, что я являюсь собственником, с которым я пойду по инстанциям, чтобы зарегистрировать квартиру. Если все же придется сначала маме регистрировать право собственности на себя, то могут ли возникнуть какие-либо проблемы при том обстоятельстве, что бабушка при передаче собственности не регистрировала право собственности (дело было в 1993 г), а так из-за того, что мама позже вышла из состава кооператива. Что можно предпринять в этой ситуации?

Заранее благодарна!

В договоре дарения квартиры должна быть указана стоимость квартиры? На что влияет стоимость квартиры в этом договоре? Моя мама собирается покупать квартиру в строящемся доме, когда она сможет оформить дарение, только после сдачи дома? А вдруг мама не успеет дожить до оформления дарения, как перестраховаться? Кроме меня у мамы есть еще наследник - мой брат. Может маме после заключения договора участия в строительстве оформить на меня завещание?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супругов есть совместное имущество: Дом, квартира, Машина, квадроцикл. Супрага находясь в браке дарит своей маме дом, Супруг продает квадроцикл, машину, остается квартира они прописаны там вместе с сыном, доходит дело до развода, сделку супруги можно оспорить, а продажа машины и квадроцикла можно оспорить или в суде будут руководствоваться договором купли продажи тоесть 50% супруге 50% супругу? Или супруга может отказаться и оценить сама у оценщиков? И следующее квартира и дом: Супруга говорит супругу что дом маме подарила его кадастровая стоимость 150 тысяч рублей, а квартиры примерно 500 тысяч рублей, в случае развода как все выглядеть будет?

Я женат, детей пока нет, живем во взятой в ипотеку квартире. У меня есть мама и родная сестра, назамужняя, которая живет вместе с мамой. Наша мама хочет переписать на нас с сестрой свою квартиру, в которой она сейчас живет вместе с моей сестрой, в долевую собственность, в равных долях. Это квартира наших родителей, и на нее по-человечески имеем право только мы с сестрой, дети. Каким образом правильно оформить собственность, чтобы 1) в случае моего развода с женой, жена не могла претендовать на мою долю в этой квартире 2) в случае, если со мной что-то случиться, моя доля квартиры перешла моей сестре, а не моей жене? Правильно ли я понимаю, что если мама оформит мне дарственную на 1/2 долю квартиры, то это не будет считаться совместно нажитым в браке имуществом, и при разводе эта моя собственность не будет подлежать разделу? А если со мной что-то случится, пока я в браке - кто будет наследовать, жена или сестра? Подскажите, пожалуйста, правильное решение. Спасибо! Как оформить собственность, чтобы на нее НЕ могла претендовать супруга в случае развода или моей смерти?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу! Я состою в браке. Собственником квартиры является моя мама, прописаны мама, я и мой муж. Мама хочет "подарить" мне эту квартиру. Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что если мы оформляем дарственную, то такое имущество не будет считаться как совместно нажитое с моим мужем и не сможет участвовать в делении в случае развода?

2. Нужно ли согласие папы (мужа мамы) на на, чтобы оформить дарение?

3. Куда надо обращаться и какие инстанции пройти, чтобы все оформить?

4. Сколько стоит такая процедура?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение