И еще один вопрос: смогут ли наши супруги в случае нашей смерти претендовать на это имущество и как этого избежать?

• г. Москва

Моя мама продает свою квартиру и часть вырученных денег делит между мной и моим братом с целью покупки нами квартир для себя. Как сделать так, чтобы наши супруги (мой муж и жена брата) в случае развода не могли претендовать на приобретенное на эти деньги имущество? Насколько я понимаю, купленная таким образом жилплощадь будет считаться совместно приобретенной в браке. Каким образом можно закрепить право личной собственности (моей и брата) на него? И еще один вопрос: смогут ли наши супруги в случае нашей смерти претендовать на это имущество и как этого избежать? Большое спасибо и успехов в Вашей работе!

Ответы на вопрос (4):

можно воспользоваться таким вариантом. немного проблематичный. но зато надежный. Мама покупает две квартиры. а затем дарит вам их. Тут уж никак не будет совсместно нажитое имущество. Ваши супруги могут наследовать ваше имущество. но чтобы этого не случилось можно написать завещание на лицо, кому вы завещаете свою недвижимость в случае смерти.

пусть мама купит жилье на свое имя, а потом подарит его вам. Либо заключайте с женой брачный договор.

Большое спасибо за ответ, он подтвердил мои собственные мысли на этот счет! Небольшое дополнение к моему вопросу. Скажите, пожалуйста, а если мама оформит договор дарения на деньги, то в случае покупки на них квартиры будет сложно доказать, что это не совместное имущество? Каким образом вообще можно доказать, что квартира куплена на эти деньги, а не на совместные? Просто мой брат собирается брать ипотеку для покупки большей жилплощади, получается в этом случае он уже никак не сможет себя обезопасить? Огромное спасибо!

Ирина, такие договора сейчас каждый второй супруг потом бежит в суд нести, оформляя их задним числом с мамой, папой, знакомыми, друзьями и т.д., поэтому их суды во внимание, как правило не принимают. Тем более деньги являются предметом индивидуально неопределённым, попробуй докажи, что это именно те деньги были, а не какие-то другие.

Есть вариант чтобы мама перевела со своего счёта на счёт банка или на специально открытый для этого счёт брата, но это надо очень хорошо продумать, чтобы не попасть впросак.