Как оформить свою долю в квартире мужа после его смерти?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа я имею 1/6 долю в его квартире. Прописана и проживаю в другом месте. Надо ли оформлять свои права и как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Вступайте в наследство. Обращайтесь к нотариусу. Вы - наследник первой очереди наравне с родителями мужа, детьми.

В вашего вопроса не следует, что вы вступили в наследство. Вопрос поставлен некорректно. Теперь обращайтесь в Росреестр со свидетельством о праве на наследство и регистрируйте свои права на недвижимое имущество.

Этого не достаточно. Нужно зарегистрировать в Росреестре ваше право.

Марина, со свидетельством о праве на наследство и паспортом вам следует обратиться в Росреестр/МФЦ и зарегистрировать своё право собственности на недвижимость. В качестве результата, выдадут выписку из ЕГРН на вашу недвижимость.

Я написала, что уже вступила в наследство, т. е. документы у меня на руках.

Марина, добрый вечер!

После получения свидетельства на наследство вам нужно оформить право собственности на свое имя.

Без этого вам нельзя будет полноценно распоряжаться своим имуществом (продать, подарить или сдать в аренду).

Для этого вам стоит обратиться в Росреестр.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

В свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом, есть запись, что оно зарегестрировано в реестре. Этого достаточно для продажи, дарения и т.д.? Или надо ещё что-либо оформлять?