Квартира, купленная за жилищный сертификат, продается через 3,5 года - как минимизировать налог?

• г. Тюмень

Квартира куплена за счет средств жилищного сертификата (2250 тр)+ свои средства 500 тр итого покупка на троих-муж жена-пенсионеры и внучка, долевая собственность. Прошло 3, 5 года, решили продавать, за 5000 тр. жилье все имеют в других местностях, каков будет налог и как его миниминизировать.?

Ответы на вопрос (1):

Нина Ивановна, вы имеете право воспользоваться стандартным имущественным налоговым вычетом (1 000 000 руб.), либо уменьшить сумму облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных вами расходов связанных с приобретением жилья. Однако в части расходов покрываемых за счет жилищного сертификата такой вычет не предоставляется, будет учтена только сумма расходов, произведенных за счет собственных средств, в вашем случае это 500 000 рублей.