Многодетный хирург столкнулся с вынужденной переработкой - законность действий администрации вопросительна
199₽ VIP

• г. Казань

Я работал хирургом поликлиники при стационаре, с 2019 мою ставку перевели в гнойную хирургию. После меня взяли ещё 2 хирургов (на 2,5 ставки). Пришла новая администрация, и выявили переработку отделения. Якобы в связи с тем что мою ставку перевели неправильно, и хотят меня перевести на ночные дежурства. Я многодетный отец. Жена в декрете. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Айдар! Что значит перевели неправильно. Нужно смотреть трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальные нормативные акты (ст.8 Трудового кодекса РФ), регламентирующие трудовой процесс. И если все укладывается в штатную нагрузку согласно штатному расписанию, то с чего они решили, что у кого-то возникла переработка и Вас нужно переводить на ночные дежурства?! В любом случае в одностороннем порядке поменять условия трудового договора Вам не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Будут давить, фиксируйте на видео и подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 22 ТК РФ Работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Если в вашем договоре нет такого требования, что Вы должны выполнять трудовые функции в ночное время, соответственно, работодатель не вправе требовать от Вас выхода на работу в ночную смену. Это во-первых.

Во-вторых, вы имеете право изменить условия трудового договора в определенном порядке

и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными

законами (статья 21 ТК)

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового

договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению

сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим

Кодексом. Соглашение об изменении определенных

сторонами условий трудового договора заключается в письменной

форме.

Имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, можно в прокуратуру.