Как заменить двигатель и какие документы необходимы для этого?

• г. Краснодар

Вопрос по замене двигателя на аналогичный, нужны какие-либо документы на двигатель а также возможность вопросов в ГИБДД при выяснении его замены.

Ответы на вопрос (2):

По действующему законодательству, мотор считается не агрегатом, а запчастью.

Будет достаточно проинформировать сотрудника ГИБДД и он внесет новые данные в ПТС. В СТС нет данных о номере двигателя.

В том отделении ГИБДД, в котором зарегистрировано ТС:

— получение разрешения на регистрацию изменений.

— проведение проверки (технической экспертизы) и выдача заявителю соответствующих документов.

— документ подтверждающий право собственности;

— полис ОСАГО (предоставлять в бумажном виде не нужно);

Вам выдадут свидетельство о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Согласно п. 52 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, в случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Согласно п. 129 Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств При внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных транспортного средства выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 - 61.8 пункта 61 Административного регламента, т.е. Прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

61.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.

61.3. Осмотр транспортного средства.

61.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.

61.5. Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки.

61.6. Оформление и подписание документов, подлежащих выдаче заявителю, присвоение государственных регистрационных номеров.

61.7. Внесение информации в автоматизированные информационные системы.

61.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.

Вопросы происхождения двигателя может и не будут выяснять, но то обстоятельство, что двигатель аналогичный по характеристикам подтверждать придется однозначно.