Должник с задолженностью в 1,3 млн. руб. может обратиться в арбитраж с заявлением о банкротстве из-за взыскания компенсации за ДТП в 2014 году

• г. Брянск

Задолженность в 1,3 млн. руб. образовалась по причине взыскания судом в 2014 году компенсации за причиненный вред автомобилю в результате ДТП.

В данной ситуации может должник обратиться в арбитраж с заявлением о банкротстве?

Ответы на вопрос (7):

С такой суммой долга конечно можете начинать процедуру банкротства.

Здравствуйте, если это материальный ущерб, то его можно списать в процедуре банкротства. Моральный вред списать невозможно. Всего доброго!

К сожалению, процедура банкротства в этой ситуации Вам может и не помочь. Арбитражный Суд будет решать, есть ли основания для применения процедуры банкротства, или же их нет. Суд будет поднимать дело о ДТП, и рассматривать его заново. Без квалифицированной юридической помощи юриста у Вас шансов практически нет.

Здравствуйте.

Да, п.1 ст. 213.4 закона о банкротстве возлагает такую обязанность на должника.

Да, но эта сумма взыскана судом в качестве компенсации причиненного вреда имуществу, это не станет основанием для отказа в принятии заявления судом?

Владимир, ущерб можно списать по банкротству, Вы путаете про вред причиненный здоровью.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 213.28 ФЗ " О банкротстве" требования кредиторов о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности - сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части. Таким образом, компенсация причиненного вреда имуществу все равно будет взыскана.